Расположение ВЧ РБ

Информация, так или иначе связанная с радио, но не подходящая в существующие разделы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
EU1WW
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 фев 2018 12:55
Откуда: MINSK

Расположение ВЧ РБ

#1 Непрочитанное сообщение EU1WW » 25 июн 2018 11:07

РАСПОЛОЖЕНИЕ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

СОЕДИНЕНИЯ И ЧАСТИ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОДЧИНЕННЫЕ КОМАНДОВАНИЮ ВВС И ВОЙСК ПВО:
• 116-я бомбардировочно-разведывательная авиацион­ная база (фронтовые бомбардировщики Су-24М, тактичес­кие самолеты-разведчики Су-24МР; Россь);
• 206-я штурмовая авиационная база (штурмовики Су-25, учебно-боевые самолеты Л-39 «Альбатрос»; Лида);
• 50-я смешанная авиационная база (военно-транспорт­ные самолеты Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ил-76, Ту-134, самоле­ты-радиоретрансляторы Ан-26РТ, самолет — воздушный командный пункт Ил-22, вертолеты Ми-8, Ми-26; Мачулиши);
• 181-я боевая вертолетная база (вертолеты Ми-8, Ми-24;- Пружаны);
• 228-й полк РЭБ (Полоцк);
• 56-й Тильзитский отдельный полк связи (Уречье);
• 83-й отдельный инженерно-аэродромный полк (Боб­руйск);
• 483-я база охраны, обслуживания и обеспечения;
• 558-я база хранения авиационной техники (истребите­ли МиГ-23, истребители-бомбардировщики Су-17; Бара­новичи);
• 1169-я база хранения авиационной техники (вертолеты Ми-6, Ми-8, Ми-24; Лунинец).

ЗАПАДНОЕ ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКИЕ КОМАНДОВАНИЕ:
• 61-я истребительная авиационная база (истребители МиГ-29, Су-27; Барановичи);
• 147-я зенитная ракетная бригада (ЗРК большой даль­ности войскового типа С-300В; Бобруйск);
• 115-я зенитная ракетная бригада (ЗРК большой даль­ности С-300П; Брест);
• 56-я зенитная ракетная бригада (ЗРК средней дально­сти войскового типа «Бук»; )
• 120-я Ярославская зенитная ракетная бригада (ЗРК средней дальности войскового типа «Бук»; Барановичи);
• 302-я зенитная ракетная бригада (ЗРК малой дальнос­ти войскового типа «Оса»; Доманово);
• 8-я радиотехническая бригада (Барановичи);
• 17-й отдельный батальон связи.
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКОЕ КОМАНДОВАНИЕ:
• 927-я Кенигсбергская Кразнознаменная ордена Алек­сандра Невского истребительная авиационная база; Мачулищи, ранее Береза);
• 15-я зенитная ракетная бригада (ЗРК большой дально­сти С-300П; Фаниполь);
• 29-я зенитная ракетная бригада (ЗРК средней дально­сти войскового типа «Бук»; Межица);
• 377-й зенитный ракетный полк (ЗРК большой дально­сти С-200; Полоцк);
• 825-й зенитный ракетный полк (ЗРК большой дально­сти С-200; Полоцк);
• 49-й радиотехнический полк (Минск).
На вооружении авиачастей ВВС и войск ПВО находятся (сводные данные 2004—2007 гг.
• фронтовые бомбардировщики Су-24М — 42;
• тактические самолеты-разведчики Су-24МР — 6;
• штурмовики Су-25 — 76 (в т.ч. 5 учебно-боевых само­летов Су-25УБ);
• истребители Су-27 — 23 (в т.ч. 4 учебно-боевых самоле­та Су-27УБ);
• истребители МиГ-29 — 41 (в т.ч. 9 учебно-боевых само­летов МиГ-29УБ);
• учебно-боевые самолеты Л-39 «Альбатрос»
• тяжелые военно-транспортные самолеты Ил-76 — 16 (из них 12 в коммерческом использовании);
• средние военно-транспортные самолеты Ан-12 — 3;
• легкие военно-транспортные самолеты Ан-26 — 6;
• самолеты-радиоретрансляторы Ан-26РТ — 2;
• легкие военно-транспортные самолеты Ан-24 — 1—2;
• пассажирские самолеты Ту-134 — 1 (в коммерческом использовании);
• пассажирские самолеты Ту-154 — 1 (для перевозки вы­сокопоставленных государственных чиновников);
• боевые вертолеты Ми-24 — 66;
• средние транспортно-боевые вертолеты Ми-8 — 125 (включая несколько вёртолетов-воздушных командных пунктов Ми-9);
• тяжелые десантно-транспортные вертолеты Ми-6 — 29 (большинство на хранении);
• тяжелые десантно-транспортные вертолеты Ми-26 — 14. Зенитно-ракетные соединения и части ВВС и войск
ПВО имеют в общей сложности 175 ЗРК С-75 (средней дальности; вероятно, на хранении), С-125 (малой дальнос­ти; вероятно, на хранении), С-200 и С-300 (большой даль­ности, включая С-300ПС и войсковой С-300В). Кроме то­го, войска ПВО имеют на вооружение армейские ЗРК сред­ней («Бук») и малой («Оса») дальности.
Резервом ВВС являются летно-технический состав и авиатехника Центрального и Могилевского аэроклубов ДОСААФ РБ (учебно-тренировочные самолеты Як-52, лег­кие многоцелевые вертолеты Ми-2 и легкие транспорт­но-десантные самолеты Ан-2, используемые для трениро­вок спортсменов-парашютистов), а также вертолеты погра­ничных войск, внутренних войск и МЧС
Для решения задач в интересах обороны страны могут быть привлечены пассажирские самолет» гражданской авиакомпании «Белавиа» (Belavia — Belarusian Airlines) —3 AH-24PB, 2 Боинг-737-500, 7 Ту-134А-3, 4 Ту-154Б-2, 4 Ту-154М, 3 Як-40 (всего 23 машины; данные на 2006 г.)


СОЕДИНЕНИЯ И ЧАСТИ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ЦЕНТРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ
Части управления и охраны:
• 361-я отдельная база охраны и обслуживания Минобо­роны РБ, состоящая из батальона охраны и 2 автомобиль­ных батальонов по обслуживанию Минобороны и подвиж­ных пунктов управления (Минск);
• Центральный командный пункт ВС;
• Главный информационно-вычислительный центр Ми­нобороны.
Воздушно-десантные (десантно-щурмовые) соединения:
• 38-я гвардейская отдельная мобильная бригада (Брест; каждая мобильная бригада при численности более 1500 че­ловек состоит из 3 мобильных батальонов, артиллерийско­го и зенитного дивизионов, инженерно-саперного баталь­она, батальона связи, разведывательной роты, противотан­ковой батареи);
• 103-я гвардейская отдельная мобильная бригада (Витебск).
Соединения и части ракетных войск и артиллерии:
• 22-я ракетная бригада (с тактическим/оперативно-так­тическим ракетным комплексом «Точка» или «Точка-У»; Цель, Осиповичи);
• 465-я ракетная бригада (с тактическим/оперативно-тактическим ракетным комплексом «Точка» или «Точка-У»; Цель, Осиповичи);
• 51-я Оршанская смешанная артиллерийская группа (Осиповичи);
• 336-я реактивная артиллерийская бригада (с 300-мм 12-ствольными РСЗО «Смерч»; Осиповичи — по некото­рым сведениям, может входить в 51-ю смешанную артиллерийскую группу).
Части войсковой ПВО :
• 2287-й отдельный радиотехнический батальон (Брест).
Соединения войск спеииального и особого назначения
• 5-я отдельная бригада специального назначения (Ма­рьина Горка);
• 33-й гвардейский отдельный отряд специального на­значения;
•153-я-Кенигсбергекая отдельная радиотехническая бригада особого назначения (радиоразведки; Воложин);
• 52-й центр управления разведкой;
• 183-й центр радиосвязи особого назначения.

Части войск радиоэлектронной борьбы:
• 10-й отдельный центр РЭБ, состоящий из 2 батальонов радиоэлектронной борьбы (Борисов);
• 178-й отдельный батальон РЭБ .
Части инженерных и дорожных войск:
• 188-я инженерно-саперная бригада (Могилев);
• 189-я Слуцко-Варшавская орденов Богдана Хмельниц­кого II степени и Александра Невского понтонно-мостовая бригада (Гродно);
• 36-я дорожно-комендантская (по другим данным дорожно-мостовая) бригада (Лапичи);
• 2-й ордена Красной Звезды инженерно-маскировоч­ный (по официальным данным — инженерный) полк (Со­сны)
Соединения и части войск связи:
• 86-я Волковыская отдельная бригада связи (обеспечен ние связи Минобороны и Генштаба; Колодищи, Минск);
• 127-я отдельная территориальная бригада связи ( под Минском);
• 40-й отдельный Корсуньский батальон связи (Боб­руйск);
• 62-й центральный узел связи Министерства обороны (обеспечение связи Минобороны и Генштаба; Минск);
• 297-й центральный узел фельдъегерско-почтовой связи.

Части войск радиаиионной. химической и биологической зашиты:
• 8-й Варшавский ордена Красной Звезды полк радиаци­онной, химической и биологической защиты (Старые До­роги);
• 40-й отдельный батальон радиационной, химической и биологической защиты; УЩ|
• 80-й Севастопольский отдельный батальон радиацион­ной, химической и биологической защиты;
• 106-й расчетно-аналитический центр войск радиационной, химической и биологической защиты.

Ремонтно-технические части и части хранения вооружения, боеприпасов и военной техники:
• 3-я база хранения вооружения и техники, развертыва­емая в угрожаемый период в отдельную механизированную бригаду (бившая 120-я гвардейская МСД; Уручье);
• 177-я база хранения вооружения и техники войск ради­ационной, химической и биологической защиты;
• 969-я центральная база резерва танков (основные тан­ки Т-80; Уручье);
• 25-й арсенал (ракетно-артиллерийский); ^3609-й артиллерийский склад боеприпасов;
• 188-я гвардейская Новгородская Краснознаменная ор­денов Суворова и Богдана Хмельницкого II степени цент­ральная база развертывания инженерных войск);
• 263-я центральная база хранения, ремонта и утилиза­ции средств связи;
• 3656-я центральная база хранения средств связи;
• 602-я база ремонта и хранения войск радиационной, химической и биологической защиты.
Учебные соединения и части:
• 72-й объединенный учебный центр, включающий, в частности, учебную автомобильную бригаду — ранее в Плещеницах и 12-й учебный полк связи — ранее в Несвиже (Печи);
• 227-й Борисовский общевойсковой полигон;
• 228-й Дретунский общевойсковой полигон;
• 230-й Обуз-Лесновский общевойсковой полигон;
• 231-й общевойсковой полигон (под Бобруйском);
• Брестский, Гожский, Лепельский и Чепелевский бри­гадные полигоны;
• Осиповичский и Полоцкий полигоны при базах хране­ния вооружения и военной техники;
• 174-м учебный полигон зенитных ракетных войск и зе­нитной артиллерии (Доманово).
Соединения тыла (автомобильные):
• 65-я автомобильная бригада (материального обеспече­ния, Масюковщина).
Соединения и части железнодорожных войск:
• 28-я железнодорожная бригада (Жлобин);
• 30-я железнодорожная бригада;
• 307-я железнодорожная бригада (Слуцк);
• 77-й отдельный железнодорожный батальон (Витебск).
Другие части:
• 52-й отдельный специализированный поисковый бата­льон (по поиску и захоронению останков военнослужащих ВС СССР, погибших в годы Второй мировой войны на тер­ритории Беларуси);
• 8-й отдельный дисциплинарный батальон;
• рота почетного караула Минобороны РБ;
• НИИ вооруженных сил РБ;
• Главный военный клинический госпиталь;
• 23-й санитарно-эпидемиологический центр;
• 1134-й военный медицинский центр;
• Кинологический центр вооруженных сил (Колодищи);
• образцово-показательный оркестр ВС РБ (Минск)

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ОПЕРАТИВНОЕ КОМАНДОВАНИЕ

Общевойсковые соединения:
• 120-я Рогачевская отдельная механизированная брига­да (339-я гвардейская отдельная механизированная группа в составе танкового и мотострелкового батальонов, 334-й и 355-й танковые батальоны, 356-й мотострелковый баталь­он, 310-я группа артиллерии, 149-й отдельный батальон связи, 126-й отдельный инженерно-саперный батальон, 82-й ремонтно-восстановительный батальон; Минск);

Соединения и части артиллерии:
• 231-я смешанная артиллерийская бригада (Боровка);
• 427-й реактивный артиллерийский полк;
•502-й противотанковый артиллерийский полк (Оси­повичи).
Соединения и части войсковой ПВО:
• 740-я Минская зенитная ракетная бригада (с ЗРК «Оса»; Борисов);
• 42-й отдельный радиотехнический батальон.
Части войск радиоэлектронной борьбы:
• 244-й центр радиоэлектронной разведки;

Части инженерных войск:
• 7-й Торуньский орденов Александра Невского и Крас­ной Звезды инженерный полк (Борисов);
Соединения и части войск связи:
• 60-й отдельный Барановичский полк связи (Борисов);

Ремонтно-технические части и части хранения вооружения и военной техники:
• 814-й центр технического обслуживания в составе 2 ремонтно-восстановительных батальонов (Борисов);
• 19-я Николаевско-Будапештская Краснознаменная ордена Суворова II степени база хранения вооружения и техники (бывшая 19-я гвардейская танковая дивизия; Заслоново);
• 34-я база хранения вооружения техники — возможно, расформирована (бывшая 34-я гвардейская танковая диви­зия; Борисов).
• 37-я Речицкая база хранения вооружения и техники (бывшая 37-я гвардейская танковая дивизия; Полоцк).

Части тыла:
• 110-й отдельный полк материального обеспечения (Бо­рисов).
На вооружении сухопутных войск имеются (оценочные данные 2006-07 гг.)
• основные танки Т-80 — 92;
• основные танки Т-72 — 1800 (из них 335 складирова­ны);
• средние танки Т-62 — 450 (из них 160 складированы);
• средние танки Т-55 — 640 (из них 450 складированы);
• легкие плавающие танки ПТ-76 — 10;
• БМП-1 — 900 (из них около 800 складированы);
• БМП-2 — 1300 (из них около 140 складированы);
• БМД-1 – 154; •БРМ-1-?;
• БТР-60 — 350 (из них около 160 складированы);
• БТР-70 – 446;
• БТР-80 – 194;
• БТР-Д — 110 (из них около 90 складированы);
• БТР (легкие многоцелевые бронированные транспор­теры-тягачи) МТ-ЛБ — 130 (из них примерно 60 складиро­ваны);
• БРДМ-2 – 150;
• ПУ оперативно-тактического ракетного комплекса 9К72 — 60 (на хранении; этим комплексом ранее была во­оружена 22-я ракетная бригада белоруской армии);
• ПУК тактического (оперативно-тактического) ракет­ного комплекса 9К79 «Точка»/9К79- «Точка-У» — 26-36;
• ПУ тактического ракетного комплекса 9К52 «Луна-М» — 15 (на хранении);
• 203-мм самоходные пушки 2С7 «Пион» — 50 (из них 14 складировано);
• 152-мм самоходные пушки 2С5 «Гиацинт-С» — 12
• 152-мм самоходные гаубицы 2С19 «Мста-С» — 15;
• 152-мм самоходные гаубицы 2СЗ «Акация» 170;
• 122-мм самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика» — 246;
• 120-мм комбинированные самоходные орудия (гауби­цы-минометы) 2С9 «Нона-С» — 54;
• 152-мм гаубицы 2А65 «Мста-Б» — 140;
• 152-мм гаубицы Д-4«-^ 10; .
• 152-мм пушки-гаубицы Д-20 — 60;
• 152-мм пушки 2А36 «Гиацинт-Б» — 50;
• 122-мм гаубицы Д-30 — 202;
• 300-мм 12-ствольные РСЗО 9А52 «Смерч» — 50;
• 220-мм 16-ствоЛные РСЗО 9П140 «Ураган» — 85;
• 132-мм 16-зарядные РСЗО БМ-13 «Катюша» — 5 (из них 4 на хранении);
• 120-мм минометы 2Б11 (комплекс 2С12 «Сани») — 77;
• 120-мм минометы ПМ-38 — 6;
• 100-мм противотанковые пушки МТ-12 «Рапира» — 40
• самоходные ПУ 9П148 ПТРК «Конкурс» — 70;
• пусковые установки ПТРК «Малютка» — 40;
• пусковые установки ПТРК «Метис» — 40; .
• 73-мм станковые противотанковые гранатометы СПГ-9 «Копье»
. • 58,3-мм ручные противотанковые гранатометы РПГ-16 — по неофициальным сведениям 400;
• 40-мм ручные противотанковые гранатометы РПГ-7 — 1000; МП
• 14,5-мм счетверенные зенитно-пулеметные установ­ки, 23-мм спаренные зенитные установки ЗУ-23-2, 57-мм зенитные пушки С-60
• 23-мм счетверенные ЗСУ-23-4 «Шилка» 48;
• ПЗРК «Стрела-2» — 250;
• ПЗРК «Игла-1» — 64;

Западное опративное командование
Общевойсковые соединения:
• 6-я Киевско-Берлинская отдельная механизированная бригада (Гродно);
•11-я Прикарпатско-Берлинская отдельная механизи­рованная бригада (2 танковых батальона, 3 мотострелковых батальона, группа артиллерии, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, батальон связи, инженерно-саперный батальон, ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспече­ния, медицинская рота; Слоним).
Соединения и части артиллерии:
• 111-я артиллерийская бригада (Брест);
• 1199-й смешанный артполк (с 220-мм 16-ствольными РСЗО «Ураган»; Слобудка).

Соединения и части войсковой ПВО:
• 62-я зенитная ракетная бригада (с ЗРК «Оса»);
• 215-й отдельный радиотехнический полк;
• 36-й отдельный радиотехнический батальон.

Части войск особого назначения:
• 255-й отдельный радиотехнический полк особого на­значения (радиоразведки; Новогрудок).

Части инженерных войск:
• 557-й инженерный полк (Гродно).

Части войск связи:
• 74-й отдельный Берлинский полк связи (Гродно).
Ремонтно-технические части и части хранения вооружения и военной техники:
• 815-й центр технического обслуживания;
• 28-я база хранения вооружения и техники (Барановичи);
• 50-я Донецкая база хранения вооружения и техники (бывшая 50-я гвардейская МСД; Брест).
Части тыла:
• 108-й отдельный полк материального обеспечения



Министерство внутренних дел РБ, помимо прочих сотрудников, имеет 87 тыс. человек милиции и 11 тыс. военнослужащих внутренних войск. В организационную структуру входят:
— штаб с отделом мониторинга
— управление собственной безопасности
— управление режимно-секретной деятельности
— контрольно-ревизионное управление;
— военно-мобилизационное управление;
— специальное подразделение по борьбе с терроризмом «Алмаз»;
— департамент исполнения наказаний:
— департамент финансов и тыла;
— информационно-аналитическое управление;
— главное управление криминальной милиции (в соста­ве управления уголовного розыска, управления по нарко­контролю и противодействию торговле людьми, управле­ния по борьбе с экономическими преступлениями, главно­го управления оперативно-розыскной деятельности, главного управления по борьбе с организованной преступ­ностью и коррупцией, управления по раскрытию преступ­лений в сфере высоких технологий и Национального цент­рального бюро Интерпола в Республике Беларусь);
— главное управление милиции общественной безопас­ности и специальной милиции (в составе департамента ох­раны, департамента по гражданству и миграции, бюро пас­портизации населения и специализированного подразде­ления дорожно-патрульной службы «Стрела»);
— главное управление командующего внутренними вой­сками;
— главное управление предварительного расследования (в составе центрального аппарата и нижестоящих структур предварительного расследования и государственного экспертне-криминалистического центра);
— главное управление кадров (его начальнику, имеюще­му статус статс-секретаря -заместителя министра, также подчинены управление международного сотрудничества, управление информации и общественных связей и учебные заведения МВД — Академия МВД РБ, учебный центр МВД и Могилевский колледж МВД);
— территориальные и транспортные органы и подраз­деления внутренних дел;
— Белоруское физкультурно-спортивное общество Динамо».
Внутренние войска (ВВ)
Имеются 1-я (Минск) и 2-я (Могилев) отдельные брига­ды ВВ, а также особое войсковое соединение — корпус ох­раны общественного порядка, в который входят:
— 3-я отдельная милицейская бригада ВВ (Минск); •1-й отдельный милицейский батальон ВВ(Могилев);
— 2-й отдельный милицейский батальон ВВ (Витебск);
— 3-й отдельный милицейский батальон ВВ (Гомель);
— 4-й отдельный милицейский батальон ВВ (Гродно);
— 5-й отдельный милицейский батальон специального назначения ВВ (Минск)
— 6-й отдельный милицейский батальон внутренних войск МВД РБ (Брест);
— 7-й отдельный милицейский батальон ВВ (Борисов).
Кроме того, еще 4 милицейских батальона дислоциру­ются в Барановичах (в/ч 7404 и 7434), Бобруйске (в/ч 5527) и Полоцке (в/ч 5530). В Барановичах имеется также учебный центр внутренних войск МВД.
В 2008 г. было принято решение о развертывании верто­летной эскадрильи внутренних войск МВД в составе 7 лег­ких многоцелевых вертолетов российского и французского производства.
Подготовку офицеров ВВ осуществляет факультет внут­ренних войск Военной академии РБ.
Вложения
Карта расположения воинских частей белорусской армии.jpg
Карта расположения воинских частей белорусской армии.jpg (728.08 КБ) 19995 просмотров

Ответить