Правила техники безопасности и пожарной безопасности на любительских радиостанциях.

Обсуждение
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
EU1WW
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 фев 2018 12:55
Откуда: MINSK

Правила техники безопасности и пожарной безопасности на любительских радиостанциях.

#1 Непрочитанное сообщение EU1WW » 18 июн 2018 11:12

Правила техники безопасности и пожарной безопасности на любительских радиостанциях.


1. Общие требования.
1. К настройке, регулировке и эксплуатации аппаратуры любительских радиостанций, а также к установке, настройке и ремонту их антенн могут быть допущены только те радиолюбители, которые изучили правила техники безопасности (ТБ) и пожарной безопасности (ПБ), прошли собеседование или инструктаж. Владельцы (операторы) любительских радиостанций должны соблюдать правила ТБ и ПБ и предупреждать случаи нарушения этих правил другими лицами.

2. Меры безопасности в помещениях любительских радиостанций.
2.1 Индивидуальная радиостанция устанавливается по месту жительства ее владельца, а коллективная радиостанция в специально выделенном для нее помещении за исключением помещений с повышенной опасностью.
2.2 К помещениям с повышенной опасностью относятся помещения , в которых имеется один или несколько из следующих факторов:
– сырость (относительная влажность длительно превышает 80%) или токопроводящая пыль;
– токопроводящие полы (металлические, земляные и т.п.)
– высокая температура, длительно превышающая +30 градусов Цельсия;
– химически активная среда (постоянно или длительно содержатся пары или отложения которые разрушают изоляцию или токонесущие части радиоаппаратуры).
2.3 Аппаратура любительской радиостанции (трансиверы и т.п.) устанавливаются на рабочих столах операторов (за исключением мобильной и носимой аппаратуры). Выходные каскады (усилители мощности) и выпрямительные устройства могут размещаться в той же комнате, либо в отдельных изолированных помещениях. Каждое радиоустройство должно быть помещено в корпус, исключающий возможность случайного прикосновения к токонесущим частям аппаратуры. Корпуса аппаратуры, питаемой от сети переменного тока должны быть надежно заземлены.
2.4 Возимые радиостанции устанавливаются на автомобилях таким образом, чтобы дисплей и органы управления были легко доступны. Радиостанция должна быть установлена в таком месте автомобиля, где она не будет мешать управлению автомобиля или обзору водителя.
2.5 Заземление аппаратуры любительской радиостанции должно выполняться путем подключения к специально устроенному наружному заземлению, либо к контуру заземления здания (жилого дома). Для устройства наружного заземления в яму размерами 1 х 1 метр и глубиной не менее 1.5 м помещается стальной или медный лист не менее 5 мм. К листу должен быть приварен стальной (медный) провод сечением не менее 16 кв. мм. Если яма для заземления вырыта в сухом грунте, перед засыпкой в нее необходимо поместить слой золы или древесного угля и обильно полить водой. Вывод провода заземления до высоты 2.5 м над землей должен быть защищен металлической трубой. Применять для заземления голые алюминиевые провода запрещается.
В случаях, когда подключение к контуру заземления здания невозможно, допускается использование для заземления труб водопровода (холодная вода). На зачищенную трубу через свинцовую прокладку надевается металлический хомут, к которому крепится провод заземления. Использовать для заземления трубы и радиаторы отопления и трубы газовой сети не разрешается.
Все соединения в цепях заземления аппаратуры радиостанции должны быть выполнены методами сварки, спрессования или винтовой окрутки с последующей пропайкой. Применение одной только пайки запрещается. Для подключения проводов заземления блоки аппаратуры должны иметь резьбовые зажимы, гарантирующие надежное механическое соединение и электрический контакт.
2.6 Все цепи электропитания передающей, приемной и другой аппаратуры радиостанции должны быть защищены плавкими предохранителями, рассчитанными на нормальный ток потребления соответствующего радиоустройства. Запрещается применять самодельные вставки или предохранители, рассчитанные на ток, превышающий нормальный ток потребления.
2.7 Сетевые выводы радиоаппаратуры должны выполняться из провода соответствующего сечения в резиновой или иной надежной термостойкой изоляции. В процессе эксплуатации радиоустройства его сетевой провод не должен нагреваться.
2.8 Электропроводка на напряжение выше 65 В в помещении радиостанции должна прокладываться на высоте не менее 2.5 м от пола. Если обеспечить указанную высоту невозможно, электропроводка должна выполняться скрытым способом (в стенах), либо прокладываться в заземленных металлических трубах или гибких шлангах. Для электропроводки должны применяться алюминиевые или медные провода в надежной двойной изоляции. В процессе эксплуатации радиостанции электропроводка не должна нагреваться. Вводы электропроводки в помещение любительской радиостанции должны быть защищены плавкими предохранителями (пробками) или автоматическим предельным выключателем и оборудованы рубильником (автоматом), позволяющим обесточить всю аппаратуру радиостанции.
2.9 Электропроводка в помещении любительской радиостанции, а также все электроустановочные изделия (розетки, вилки, патроны, разъемы), силовые щиты, рубильники и т.п. должны содержаться в исправном состоянии. Владельцы радиостанций при обнаружении какой-либо неисправности в цепях электропитания должны немедленно обесточить аппаратуру и принять меры к устранению неисправности.
2.10 Фидеры антенных устройств любительской радиостанции, выполненные из голого медного провода или антенного канатика, должны вводится в помещение станции через фарфоровые изоляторы, рассчитанные на рабочее напряжение не менее 5 кВ. Внутри помещения такие фидеры должны проходить на высоте не менее 2,5 м от пола или иметь специальные ограждения. На вводах фидеров должны быть установлены переключатели, позволяющие отключать антенны от передатчиков и подключать их к заземлению, а для стекания статических зарядов вводы должны быть снабжены высокочастотными дросселями.
Центральные жилы фидеров, выполненных из коаксиального кабеля, также должны быть заземлены по постоянному току через высокочастотные дроссели, установленные в выходном каскаде (усилителе мощности) радиостанции или в антенном коммутаторе. Должна быть предусмотрена возможность подключения центральных жил фидеров к заземлению.
2.11 В составе оборудования любительских радиостанций рекомендуется иметь:
– инструмент (отвертки, плоскогубцы, бокорезы и т.п.) с изолированными ручками длиной не менее 100 мм;
– диэлектрические перчатки длинной не менее 350 мм;
– изолирующий резиновый коврик размером не менее 500х500 мм;
– переносное заземление, провода которого выполнены из гибких медных жил сечением не менее 16 мм2 и снабженные соответствующими наконечниками для подключения к заземляющей проводке или конструкции;
– изолирующий щуп (штангу) для наложения переносного заземления;
– аптечку с набором средств для оказания первой медицинской помощи.
На коллективных радиостанциях перечисленное оборудование является обязательным.

3. Техника безопасности при настройке, регулировке и эксплуатации аппаратуры.
3.1 Все операции по замене выходных ламп, элементов выпрямительных устройств и т.п. в процессе эксплуатации любительской радиостанции должны выполняться в полностью обесточенной аппаратуре. Перед началом работ необходимо при помощи изолирующего щупа наложить переносное заземление на все детали радиоустройства, где могут сохраняться заряды высокого напряжения.
3.2 Категорически запрещается допуск к любым работам на аппаратуре любительских радиостанций лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
3.3 Настройка, регулировка включенных передатчиков и выходных каскадов (усилителей мощности) должна производится ручками управления, выведенными на переднюю панель. Если необходимо провести регулировку контуров, подстроечных конденсаторов и т.п. под напряжением, должны строго соблюдаться следующие правила:
– регулировка должна производится инструментом с изолированными ручками;
– лицо, производящее регулировку, должно быть в диэлектрических перчатках и стоять на изолирующем резиновом коврике;
– регулировка должна производиться одной рукой. Вторая рука должна в это время находится за спиной;
– регулировка должна производится под наблюдением второго лица, имеющего диэлектрические перчатки и знакомого с правилами оказания первой помощи при поражениях электротоком.
3.4 Во время грозы или при ее приближении эксплуатация любительской станции должна быть прекращена, вводы фидеров антенных устройств заземлены, а аппаратура станции обесточена.

4. Техника безопасности при установке, настройке и ремонте антенн.
4.1 Лица, производящие на антенных устройствах любительских станций работы, связанные с выходом на крышу здания или подъемом на мачты (башни), должны иметь обувь с нескользящей подошвой и брезентовые или кожаные рукавицы. При установке антенн на коллективных станциях, начальник станции или его заместитель должны произвести специальный инструктаж со всеми участниками работ, каждый из которых должен расписаться в журнале инструктажа по ТБ и ПБ. Работа операторов на крыше здания допускается только под наблюдением начальника станции или его заместителя.
4.2 Категорически запрещается допуск к указанным работам лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
4.3 Запрещается подниматься на мачты (башни) и производить работы на антенных устройствах во время грозы или при ее приближении, при сильном ветре, дожде, снегопаде и гололеде.
4.4 Перед выходом на наклонную крышу здания необходимо надеть предохранительный пояс со страховочной веревкой, либо обвязаться прочной веревкой, оставив свободный конец для страховки. Страховочную веревку следует закрепить на чердаке за балку или стропила. Крепить веревку за дымовые трубы, стойки радиотрансляционных сетей, мачты телевизионных антенн и т.п. запрещается.
4.5 Выходить на крышу разрешается через выходные люки и слуховые окна. На крутых наклонных крышах, между мачтой антенны и боковой стенкой ближайшего слухового окна следует натянуть страховочный трос (стальную проволоку диаметром 5 мм.), к которому при переходе от окна до антенны крепится карабин цепи предохранительного пояса или страховочная веревка.
4.6 Для установки антенн следует выбирать скат крыши обращенный в сторону двора. Оттяжки мачт должны крепиться за балки крыши или вделанные в стены здания закладные части. Крепление оттяжек к трубам, стойкам радиотрансляционных сетей, а также заделка на карнизах, желобах и около водосточных труб запрещается. Если наклон крыши превышает 25 градусов или крыша покрыта непрочным материалом (шифер, черепица и т.п.), около антенны следует оборудовать переходные мостки из досок толщиной не менее 40 мм и общей шириной не менее 0.6 м. На время проведения работ необходимо выставить наблюдателей со всех сторон здания, где существует опасность падения предметов с крыши.
4.7 В работах по установке мачт (башен) антенных сооружений должны принимать участие не менее двух человек, а при установке мачт высотой более 8м - не менее шести человек.
4.8 Металлические детали антенн, опущенных для ремонта или настройки (элементы, оттяжки и т.п.), не должны выходить за пределы крыши или соприкасаться с проводами радиотрансляционных, телефонных и иных сетей.
4.9 Металлические мачты и башни, не изолированные по электрической схеме от земли, необходимо оборудовать молниезащитными заземляющим устройством или соединить с контуром заземления здания. Для мачт и башен, изолированных от земли, должна быть предусмотрена возможность их заземления в период установки и ремонтных работ.
4.10 При проведении работ по ремонту или настройке антенн, связанных с подъемом на мачты (башни), лицо, проводящее такие работы, должно прикрепить себя к телу мачты цепью предохранительного пояса. Расстегивать карабин цепи разрешается только при переходе через оттяжки. Для обеспечения безопасности перехода через оттяжки необходимо применять предохранительный пояс, снабженный двумя цепями. Во время работ на мачтах антенных сооружений фидеры антенн должны быть обесточены, а металлические конструкции мачт заземлены.
Лицо, проводящее работы на мачте, должно иметь сумку для инструмента и диэлектрические перчатки. Перед началом работ должно быть проверено отсутствие напряжения на антенне и фидере. Запрещается класть на конструкции мачты инструменты, болты, гайки и другие предметы. Лица, наблюдающие за работой, должны находиться от мачты на расстоянии, равном не менее 1/3 ее высоты.
4.11 Доставка материалов на крышу должна производиться через чердак. Громоздкие детали мачт и антенн поднимают непосредственно с земли при помощи кронштейна с блоком. Кронштейн должен крепиться к предварительно проверенным балкам крыши или к пожарным лестницам. Во время подъема детали направляют с земли с помощью веревок.
Материалы, поднятые на крышу, должны быть аккуратно уложены и закреплены веревками за устойчивые конструкции крыши. Инструмент и мелкие детали должны храниться в сумках. По окончании работ остатки материалов должны быть убраны с крыши.
4.12 Для работы на чердаках и в других помещениях следует пользоваться переносными лестницами длиной не более 5 м. Длина лестницы должна быть такой, чтобы все работы можно было производить стоя, не выше, чем на третьей ступеньке сверху. При работе на переносных лестницах на высоте свыше 3 м. необходимо прикрепляться при помощи предохранительного пояса к какой - либо конструкции или опоре. Пристегиваться поясом к незакрепленной лестнице запрещается.
Лестницы, устанавливаемые на гладких и шероховатых полах, должны иметь основания обитые резиной, а устанавливаемые на земле - иметь на основаниях острые металлические наконечники. Если при работе внутри здания нельзя прочно закрепить верх лестницы, у ее основания должен находиться человек, поддерживающий лестницу в устойчивом положении. Работать электроинструментом на высоте более 2.5 м с приставных лестниц запрещается.
4.13 Ручной электроинструмент (дрель, паяльник и т.п.) используемый для антенных работ вне помещений, должен быть на напряжение 36 В. Допускается электроинструмент на напряжение 220 В, но с обязательным использованием защитных средств (перчаток) и надежного заземления корпуса электроинструмента.
Для присоединения электроинструмента к сети должен применяться шланговый провод. Допускаются к применению многожильные гибкие провода типа ПРГ с изоляцией на напряжение не ниже 500 В, заключенные в резиновый шланг. Перед началом работы электроинструмент должен быть проверен на отсутствие замыкания на корпус, нарушений изоляции проводов и обрыва заземляющей жилы. Электроинструментом с дефектами работать запрещается.
4.14Лица, занятые прокладкой фидеров антенн и устройством ввода фидеров в помещение любительской радиостанции, должны иметь предохранительные пояса и страховаться веревками. При пробивке отверстий гнезд и борозд в каменных или бетонных стенах зданий, следует работать в защитных очках с небьющимися стеклами и в рукавицах. Сверлить отверстия для ввода фидеров в оконных рамах можно только с внутренней стороны окна. Держаться за рамы запрещается. Перед подключением фидера к радиоустройству необходимо убедиться в отсутствии на фидере напряжения электросети, радиотрансляционной сети и т.п. Подключать фидер, находящийся под напряжением запрещается.

5. Обеспечение пожарной безопасности в помещениях любительских радиостанций.
5.1 Для обеспечения пожарной безопасности владельцы (начальники) любительских радиостанций должны строго соблюдать требования п.п. 2 настоящих правил, следить за наличием и исправностью предохранительных устройств в цепях электропитания и молниезащитных заземляющих устройств на вводах фидеров.
5.2 Каждая коллективная радиостанция должна быть оборудована одним или несколькими углекислотными (сухими) огнетушителями. Все операторы станции должны уметь пользоваться огнетушителями. Начальник станции несет ответственность за исправность и своевременную перезарядку огнетушителей. Использование пенных огнетушителей на любительских радиостанциях категорически запрещается.
5.3 Помещение любительской радиостанции должно содержаться в чистоте и порядке. Карточки-квитанции должны храниться в специальных ящиках или шкафах, а деловые бумаги подшиваться в папки. Все ненужные бумаги должны по мере их накопления изыматься из помещения станции. Запрещается хранить в помещении станции легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества (бензин, ацетон, эпоксидную смолу и т.п.)
5.4 В светильниках радиостанций, имеющих пластмассовые патроны и другие термопластические детали, должны применяться электролампы той мощности, на которую рассчитан данный светильник. Во всех случаях применять для освещения любительских радиостанций электролампы мощностью более 100 Вт запрещается.
5.5 Для курения на коллективных радиостанциях должны быть выделены специально оборудованные места. Курение на рабочих местах операторов запрещается.
5.6 Ремонтные и монтажные работы в помещениях любительских радиостанций связанные с применением легковоспламеняющихся веществ (бензина, ацетона, масел и т.п.), должны производиться только в светлое время суток при полностью обесточенной аппаратуре и выключенном освещении. Во время таких работ пользование электроинструментом, включая паяльники и измерительными приборами, питаемыми от сети, запрещается.
По окончании работ остатки легковоспламеняющихся веществ, а также пропитанная ими ветошь, промасленные тряпки и т.п. должны быть убраны из помещения радиостанции, а само помещение проветрено.

Ответить