18 АПРЕЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ

Новости, Выезды, Как стать радиолюбителем.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
EU1WW
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 фев 2018 12:55
Откуда: MINSK

18 АПРЕЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ

#1 Непрочитанное сообщение EU1WW » 17 апр 2018 21:38

18 АПРЕЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ

Ежегодно 18 апреля в мире отмечают День радиолюбителя.
Во всем мире 18 апреля энтузиасты-радиолюбители отмечают "профессиональный" праздник — «Всемирный день радиолюбителя» иначе «Международный день радиолюбителя» World Amateur Radio Day. История этого Дня начинается с 1925 года, когда в столице Франции городе Париже был основан Международный союз радиолюбителей International Amateur Radio Union, IARU, призванный объединить всех людей занимающихся радиолюбительской связью, которая в то время считалась чем-то фантастическим». Сегодня членами этой организации являются радиолюбители из более 150 стран мира.
Каждый Всемирный день радиолюбителя имеет свою тему. Сегодня во многих странах мира проходят различные праздничные мероприятия, лекции и семинары, на которых идет речь об истории появления и работе различных радиостанций.
Общественное объединение «Белорусская федерация радиолюбителей и радиоспортсменов» была создана в 1992 году, вошла в «Международный радиолюбительский союз» и стала отмечать эту дату совместно с ним. «Всемирный день радиолюбителя» ни в одной стране не является нерабочим днём, если, в зависимости от года, не попадает на выходной.
Термин "радио" от лат. radius, radiare, radio — испускать, облучать, излучать во все стороны, в 1873 году впервые стал использовать английский физик-химик Уильям Крукс для объяснения результатов свои опытов.
По сей день ходят споры, кто же является изобретателем радио. На это место претендуют: Генрих Герц (Германия), Малон Лумис (США), Гульельмо Маркони (Италия) и многие другие ученые. В России считают, что изобретателем радио стал русский физик и электротехник Александр Попов, который 24 марта 1896 года послал радиограмму - сообщение, переданное по радиотелеграфу. В ней было всего два слова: "Генрих Герц".
Радио спасло от сноса Эйфелеву башню. Она была построена в качестве входной арки на Всемирную выставку 1889 года, и через 20 лет ее планировали снести. Но за это время во Франции радио получило массовое распространение, и башню решили использовать для размещения радиоантенн.
Оказывается, рекламу для радио записывают в специальных студиях на более современном оборудовании, и именно поэтому она звучит громче и четче, чем радиопередачи.
Первое интернет-радио появилось еще в 1993 году и носило название Internet Talk Radio. Его создателем является известный американский IT-специалист и писатель Карл Маламуд.
Однажды британский рок-музыкант Джон Леннон сказал, что группа The Beatles популярнее Иисуса Христа. Радиостанция KLUE из небольшого техасского городка, оскорбленная этим заявлением, провела публичную акцию по сожжению пластинок The Beatles. На следующий день в здание радиостанции ударила молния, сломалось все оборудование, а диктор упал в обморок.

В День радиолюбителя
Трансивер свой включай.
Лови умело станции
И громко напевай - CQ CQ .

Пусть в добром настроении
Ты будешь пребывать.
DXсов будешь разгребать,
И праздник свой встречать!

Поздравления свои
В эфир я отправляю.
Желаю, чтоб в эфире
Ты был царь, и бог,
Далекие послания
Расшифровать, чтоб смог.

Лови DXсов в любую непогоду,
В каморке лампы прячь год от года.
Поймай сигнал экспедиций дальних,
На всю зарплату купи жене сапоги и транс накальный.

Радист и радиолюбитель,
Готов отпраздновать сей день?
Сложнейшей схемы составитель,
Отставь работу хоть на день.
Давай кутить, гулять, смеяться,
Всем людям надо отдыхать.
Но постарайся не надраться,
Тебе, все ж, завтра, сикьюлять...

Поздравим дружно в этот день всех радиолюбителей,
Терпенья пожелаем мы их женам и родителям,
И пусть летит в эфир сигнал потоком нескончаемым,
Мы верим, будет слышен он в контестах и на 3688.

ВСЕХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ С ПРАЗДНИКОМ 73! Сергей EU1W
Вложения
ward18-76 (2).jpg
ward18-76 (2).jpg (525.62 КБ) 10963 просмотра
Последний раз редактировалось EU1WW 18 апр 2018 08:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
EU1WW
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 фев 2018 12:55
Откуда: MINSK

#2 Непрочитанное сообщение EU1WW » 17 апр 2018 22:47

WORLD WIDE AMATEUR RADIO
Вложения
krbiak-wwar-90.jpg
krbiak-wwar-90.jpg (491.98 КБ) 10958 просмотров

Ответить