ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО СЛУЦКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО РАДИОСВЯЗИ НА УЛЬТРАКОРОТКИХ ВОЛНАХ 2023

Все о контестах - новости, правила, расписание, полезная информация
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
EU1WW
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 фев 2018 12:55
Откуда: MINSK
Birthday

ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО СЛУЦКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО РАДИОСВЯЗИ НА УЛЬТРАКОРОТКИХ ВОЛНАХ 2023

#1 Непрочитанное сообщение EU1WW » 01 авг 2023 14:17

ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ К УЧАСТИЮ В СОРЕВНОВАНИЯХ

ПОЛОЖЕНИЕ
ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО СЛУЦКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО РАДИОСВЯЗИ НА УЛЬТРАКОРОТКИХ ВОЛНАХ 2023
1. Цели и задачи спортивного соревнования:
1.1. Целями спортивных соревнований являются популяризация и развитие
радиоспорта, повышение операторского мастерства и технической грамотности радиоспортсменов Республики Беларусь.
1.2. Задачами спортивных соревнований являются определение сильнейших радиоспортсменов по радиосвязи на ультракоротких волнах Республики Беларусь, в том числе в Слуцком районе Республики Беларусь.
1.3. Дальнейшее развитие и популяризация радиоспорта как средства воспитания и организации здорового досуга.
1.4. Привлечение детей и молодежи к занятиям радиоспортом.

2. Сроки и место проведения соревнований:
2.1. Открытое первенство Слуцкого района Республики Беларусь по радиосвязи на ультракоротких волнах будет проходить: с 19.00 по 21.59 белорусского времени 19 августа 2023 г. на диапазоне 144-146 МГц, по всемирному координированному времени с 16.00 UTC по 18.59 UTC.
2.2. Место проведения соревнования: участники соревнования работают с оборудованных позиций, расположенных на территории Республики Беларусь.

3. Руководство и организация соревнования:
3.1. Соревнования проводятся в соответствии с настоящим положением
3.2. Руководство организацией и проведением соревнований осуществляет
ГУО "Слуцкий центр технического и прикладного творчества учащейся молодежи".

4. Участники соревнований:
4.1. Заочные участники соревнований: радиоспортсмены имеющие разрешение радиолюбителю Республики Беларусь, территориально находящиеся во время проведения соревнований на территории Республики Беларусь.
4.2. Очные участники соревнований: радиоспортсмены имеющие разрешение радиолюбителю Республики Беларусь, территориально находящиеся во время проведения соревнований на выездной полевой позиции заранее согласованной с организатором соревнования.

5. Судейство соревнований:

5.1. Для недопущения нарушения требований данного положения, во время проведения соревнования осуществляется контроль, за работой участников в прямом эфире.
5.2. Отчеты заочных участников по окончании соревнования сдаются организатору соревнований.
5.3. Отчеты очных участников по окончании соревнования сдаются организатору соревнований на полевой позиции.
5.4. Окончательные результаты пересмотру не подлежат.

6. Категории участников:

6.1. Индивидуальные радиостанции слуцкого района республики Беларусь: один оператор, виды излучения (телеграф-телефон);
6.2. Индивидуальные радиостанции республики Беларусь за пределами слуцкого района: один оператор, виды излучения (телеграф-телефон);
6.3. Индивидуальные радиостанции (в полевых условиях) слуцкого района республики Беларусь: один оператор, виды излучения (телеграф-телефон);
6.4. Индивидуальные радиостанции слуцкого района республики Беларусь: один оператор, вид излучения – частотная модуляция (телефон-FM);
6.5. Индивидуальные радиостанции за пределами слуцкого района республики Беларусь: один оператор, вид излучения – частотная модуляция (телефон-FM);
6.6. Индивидуальные радиостанции (в полевых условиях) слуцкого района республики Беларусь: один оператор, вид излучения – частотная модуляция (телефон-FM);
6.7. Коллективные радиостанции слуцкого района республики Беларусь: два оператора, виды излучения (телеграф-телефон);
6.8. Коллективные радиостанции за пределами слуцкого района республики Беларусь: два оператора, виды излучения (телеграф-телефон);
6.9. Коллективные радиостанции (в полевых условиях) слуцкого района республики Беларусь: два оператора, виды излучения (телеграф-телефон);
6.10 Очные участники соревнований за 7 дней до начала соревнований присылают заявку в произвольной форме по электронному адресу: ew2zc@mail.ru и подтверждают запись по телефону: +375292581100.

7. Условия проведения радиосвязей:

7.1. Соревнование проводится на диапазоне 144-146 МГц.
7.2. Отчет является заявкой на участие в спортивном соревновании.
7.3. Виды излучения: телеграф (CW), телефон (SSB, FM).
7.4. Для зачета учитываются радиосвязи только с радиолюбителями Республики Беларусь.
7.5. Соревнования разбиты на 6 самостоятельных туров по 30 минут каждый:
- 1-й тур – 16.00 – 16.29 UTC (19.00 - 19.29 местного времени);
- 2-й тур – 16.30 – 16.59 UTC ( 19.30 - 19.59 местного времени);
- 3-й тур – 17.00 – 17.29 UTC (20.00 - 20.29 местного времени);
- 4-й тур – 17.30 – 17.59 UTC (20.30 - 20.59 местного времени);
- 5-й тур – 18.00 – 18.29 UTC (21.00 - 21.29 местного времени);
- 6-й тур – 18.30 – 18.59 UTC (21.30 - 21.59 местного времени).

8. Начисление очков:

Начисление очков участникам соревнования производится следующим образом:
8.1. За каждую подтвержденную радиосвязь телеграфом и телефоном в каждом 30-минутном туре начисляется 1 очко (в одном туре можно провести
2 радиосвязи, одну телеграфом, одну телефоном).
8.2. За каждый подтвержденный большой квадрат QTH LOC , (например KO33), в каждом 30-минутном туре начисляется 2 очка;
8.3. За каждого подтвержденного нового корреспондента один раз за все время соревнований начисляется 1 очко.
8.4. Общее количество очков является суммой набранных очков за радиосвязи, большие квадраты QTH LOC и корреспондентов.
8.5. Радиосвязь считается подтвержденной, если у обоих корреспондентов совпадают позывные, контрольные номера, и в течение каждого тура расхождение времени проведения радиосвязи не превышает 2 минуты.
8.6. Занятое участником место определяется итоговым количеством набранных очков. При равном количестве очков преимущество отдается участнику с более высоким процентом подтверждения радиосвязей.
8.7. В случае равенства всех показателей победителя определяет жребий.
8.8. При проведении радиосвязей участники соревнования обмениваются контрольными номерами, состоящими из рапорта RS или RST, трех цифр и большого квадрата QTH LOC. Тремя цифрами передается порядковый номер радиосвязи, начиная с 001, а двумя буквами и двумя цифрами условное обозначение большого квадрата QTH LOC, из которого работает участник соревнований. Участники соревнования обязаны передавать условное обозначение только того большого квадрата QTH LOC, из которого они работают во время соревнования.
Пример контрольного номера: 599 001 KO33 или 59 001 KO33.

9. Порядок отчетности:

9.1. Судейство соревнования проводится на основании полученных от участников отчетов методом сплошной проверки.
9.2. Отчеты заочных участников принимаются в электронном виде в формате Cabrillo.
9.3. Отчеты заочных участников принимаются так же в других форматах с применением понижающего коэффициента к сумме начисленных очков.
9.4. Неполное оформление отчета может служить основанием для снятия радиостанции с зачета.
9.5. Каждый заочный участник соревнования, независимо от количества проведенных радиосвязей, составляет отчет в типовой форме, и в течение 1 дня (согласно дате сообщения электронной почты) после окончания соревнований высылает отчет по электронному адресу: ew2zc@mail.ru
9.6. Файл электронного отчёта должен быть прислан как вложение в электронное письмо.
9.7. Время проведения связей в отчете должно быть указано в UTC.
9.8. Отчеты, поступившие с опозданием, к зачету не принимаются, но указанные в отчетах радиосвязи засчитываются корреспондентам при условии, что отчеты получены до полного завершения судейства.
9.9. Для работы в соревнованиях и составлении отчета рекомендуются любые существующие компьютерные программы, формирующие файлы отчетов формата CABRILLO, контрольные номера должны быть сформированы согласно данного Положения.
9.10. Отчеты очных участников по окончании соревнования сдаются организатору соревнований на полевой позиции не позднее 30 минут после окончания соревнований.
9.11. В случае не подтверждения получения отчета и вопросам оформления отчетности обращаться по телефону: +375292581100.

10. Награждение победителей
10.1. Спортсмены занявшие призовые места награждаются спортивными наградами.
10.2. Окончательные результаты соревнований пересмотру не подлежат.

11. Нарушения, дисквалификация:

11.1. Запрещена передача двух сигналов в любой момент времени на диапазоне.
11.1. Запрещена работа через репитеры, все используемые участником антенны должны быть физически соединены при помощи кабелей с передатчиками и приемниками, используемыми участником.
11.2. Запрещена работа посредством удаленного доступа, сети интернет, телефонной связи и тому подобных.
11.3. Связи, проведенные через активные наземные ретрансляторы, радиолюбительские спутники и естественный спутник земли (Луна), к зачету не принимаются.
11.4. Смешанные радиосвязи (телеграф-телефон) не засчитываются;
11.5. При занесении корреспондентами проведенной радиосвязи в разные туры, независимо от расхождения времени проведения радиосвязи, данная радиосвязь корреспондентам не засчитывается.
11.6. При установлении факта работы двумя и более сигналами одновременно, результат работы такой станции будет аннулирован (участник снят с зачета), а его отчет используется только для контроля.

Аватара пользователя
EU1WW
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 фев 2018 12:55
Откуда: MINSK
Birthday

#2 Непрочитанное сообщение EU1WW » 04 сен 2023 08:30

ИТОГИ ОТКРЫТОГО ПЕРВЕНСТВО СЛУЦКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО РАДИОСВЯЗИ НА УЛЬТРАКОРОТКИХ ВОЛНАХ 2023

1. Открытое первенство Слуцкого района Республики Беларусь по радиосвязи на ультракоротких волнах 19 августа 2023 года проведено в соответствии с требованиями Положения данного соревнования.
2. В открытом первенстве Слуцкого района Республики Беларусь по радиосвязи на ультракоротких волнах 19 августа 2023 года приняли участие 8 участников: 2 коллективные радиостанции, 6 индивидуальных радиостанций.
3. Отчеты участников предоставлены в срок в соответствии с требованиями Положения данного соревнования.
4. Результаты открытого первенства Слуцкого района Республики Беларусь по радиосвязи на ультракоротких волнах 19 августа 2023 года
4.1. Турнирная таблица: индивидуальные радиостанции Слуцкого района республики Беларусь: один оператор, вид излучения – частотная модуляция (телефон-FM)
№ Позывной Ф.И.О. Радиосвязей Очков Подтверждено (%)
Всего Подтверждено заявлено Подтверждено
1. EW2RT
Засимович М.В. 8 8 20 20 100,0%
4.2. Турнирная таблица: Индивидуальные радиостанции (в полевых условиях) Слуцкого района республики Беларусь: один оператор, вид излучения – частотная модуляция (телефон-FM)
№ Позывной Ф.И.О. Радиосвязей Очков Подтверждено (%)
Всего Подтверждено заявлено Подтверждено
1. EU3AW/2
Смалюк Е.В. 16 13 32 31 81,3%
2. EW3FF/2
Манцевич В.С. 13 9 29 21 69,2%
3. EW3U/2
Гучек В.А. 10 6 25 19 60,0%
4. EW3FH/2
Янчук В.А. 11 8 22 17 72,7%


4.3. Турнирная таблица: Индивидуальные радиостанции за пределами Слуцкого района республики Беларусь: один оператор, вид излучения – частотная модуляция (телефон-FM)
№ Позывной Ф.И.О. Радиосвязей Очков Подтверждено (%)
Всего Подтверждено заявлено Подтверждено
1. EU2ABH
Нарчилевич А.И. 5 3 15 11 60,0%

4.4. Турнирная таблица: Коллективные радиостанции (в полевых условиях) Слуцкого района республики Беларусь: два оператора, виды излучения (телеграф-телефон)
№ Позывной Ф.И.О. Радиосвязей Очков Подтверждено (%)
Всего Подтверждено заявлено Подтверждено
1. EW2ZC
Михневич М.В.
Майнулов Н.А. 21 18 47 43 87,7%

4.5. Коллективные радиостанции за пределами Слуцкого района республики Беларусь: два оператора, виды излучения (телеграф-телефон)
№ Позывной Ф.И.О. Радиосвязей Очков Подтверждено (%)
Всего Подтверждено заявлено Подтверждено
1. EW3WJ
Бавдей В.В.
Тондель Д.А. 1 1 4 4 100,0%

5. За показанные результаты в открытом первенстве Слуцкого района Республики Беларусь по радиосвязи на ультракоротких волнах 19 августа 2023 года награждаются спортсмены:
Засимович Михаил Владимирович (EW2RT) 1 место;
Смалюк Евгений Владимирович (EU3AW/2) 1 место;
Нарчилевич Александр Иванович (EU2ABH) 1 место;
Михневич Максим Владимирович, Майнулов Никита Авенович (EW2ZC) 1 место;
Бавдей Владислав Витальевич, Тондель Дарья Анатольевна (EW3WJ) 1 место;
Манцевич Виталий Святославович (EW3FF/2) 2 место;
Гучек Василий Александрович (EW3U/2) 3 место;

6. Не вошедшие в число награжденных участников номенованы на сертификат участника: Янчук Виктор Алексеевич (EW3FH/2)

Ответить