Проектирования сдр, модернезация!!

Все что связано с аппаратурой, Обсуждение и тд..
eu2av
Site Admin

Проектирования сдр, модернезация!!

#1 Непрочитанное сообщение eu2av » 18 мар 2020 02:55

Уже давно была затея сделать полнофункциональную плату сдр. За основу построения взят открытый проект OpenHPSDR http://openhpsdr.org.
За основу взял схему Ангелии, основные изменения коснутся выходного драйвера, также очень большое внимание будет удаленно стабилизатором по питанию.Так как F-PGA имеет 780ног новая плата планируется в 6-ти слоях, да и сточки зрения проектирования подобных девайсов четыре слоя это как минимум извращение, хотя откровенно говоря делал просчеты и в четырех слоях но не получается организовать правильные земли и питания для f-pga, 6-ть слоев очень дорого выходят PCB, в тоже время делать какие то компромиссы не хочется.
Ацп планируются LTC2208-16 бит эти микросхемы на сегодняшний день очень доступны по цене, единственный их не достаток в сравнении LTC2165 это энергопотребления и более высокие требования для разводки плат, по этому по цифровым землям будет удивленно большее внимания, структура заливки по зонам GND будет выполнена как обычно (фокусировка токов), как я в общем то и делаю в своих проектах, кстати если присмотреться в оригиналах Гермес, Агелия этому тоже уделено очень большое внимание. Далее по периферии планируется поставить две памяти и сделать на отдельном контролере управление для выбора прошивок, а также включение режима болтадер что будет удобно и позволит не искать нужной перемычки на плате :) в тоже время будет сохранено и ручное переключение. Также сохранен полноценный функционал дополнительных выходов и тд..
Для меня это очень интересный опыт, данный проект будет иметь очень большой потенциал по производительности, также возможность кардинальных действий по ацп/цап на данный момент не вижу смысла ставить в цап 16-бит, возможно через два три года что то появится более интересное из этого семейства. В общей лучшей платформы в сфере сдр я на сегодняшний день не вижу.
Безымянный.png
Фрагмент схемы выходного РА
1576.png

eu2av
Site Admin

#2 Непрочитанное сообщение eu2av » 20 мар 2020 14:15

На сегодняшний день платы отдал в работу, цены мягко говоря очень высокие! Размер PCB 171х138 толщина 2.4мм, плата выполнена в шести слоях разнос между стекам(медными слоями) 0.36мм/0.48мм и с этим была большая проблема сложно было найти производителя плат за вменяемые деньги с таким стеком, обычно предлагают так называемые нч стеки с разносом всего 0.1мм между внутренними слоями, такое не годится для вч и высокоскоростных PCB. Например для четырех слоенных плат обычно производители предлагают разнос слоев в 0.2мм чего вполне достаточно, а вот с шести слоями оказалось все куда сложнее с выбором производителя. Проект был начат еще в Августе, и только сейчас подошёл к финалу, так сказать дошли руки :) в общем ждем плат далее будем пробовать тестировать.

UA4HNU

#3 Непрочитанное сообщение UA4HNU » 14 апр 2020 18:10

Юрий а драйвер TX по передачи не тестировали что там получается?

eu2av
Site Admin

#4 Непрочитанное сообщение eu2av » 15 апр 2020 13:15

Приветствую Николай! По сути это фрагмент усилителя, из моего ныне работающего Гермес только у меня добавлен еще один двухактный каскад выходная мощность до 5ватт, ну нам стока ненужно поэтому достаточно этого для получения хороших 0.5ватт.

eu2av
Site Admin

#5 Непрочитанное сообщение eu2av » 29 апр 2020 22:30

Наконец то пришли платы, заказывали на адрес Дмитрия rx3am, сейчас планируем запаять две ф-пга в проверенной конторе (в Москве) после чего Дмитрий отправит мне платы. Будем делать два экземпляра, один будет делать rx3am, в общем будем делать параллельно два экземпляра что бы исключить ошибки и тд..
RqJrElWlygQ.jpg
RqJrElWlygQ.jpg (455.21 КБ) 576 просмотров
4fqJL9Srogc.jpg
4fqJL9Srogc.jpg (456.41 КБ) 576 просмотров
Размер платы в сравнение с Одиссей-2
xwUBvXRQnnY.jpg
xwUBvXRQnnY.jpg (676.67 КБ) 576 просмотров

Ответить