Страница 1 из 1

Не один десяток лет крупчанин-радиолюбитель каждый день выходит на связь

Добавлено: 04 июн 2018 10:03
EU1WW
Не один десяток лет крупчанин-радиолюбитель каждый день выходит на связь

В эфире EW2EA! С такими позывными вот уже не один десяток лет каждый день на связь выходит крупчанин Виктор Косабуцкий, радиолюбитель-коротковолновик. А потом торопится заполнить типовой бланк почтовой открытки, которую он отправит радиолюбителю – иногда из другой страны, бывает, даже и с другого континента – с кем только что состоялась короткая беседа. То же самое в свою очередь время делает и случайно найденный им в эфире собеседник. Каждый, получив такую карточку-квитанцию, гордо хранит ее как доказательство состоявшегося сеанса дальней радиосвязи. Раньше открытка отправлялась адресату по почте. Сегодня создан всемирный электронный журнал, в нем вся информация.

Дом по улице Новой я нашла без труда: над почтовым ящиком «поселился» забавный деревянный гном. Но важен другой атрибут: две антенны. Одна – на УКВ – размещена на крыше, вращается на 360 градусов. Вторая мачта – на короткие волны – перед входом в дом. Виктор Макарович приглашает войти. Что сразу же бросилось в глаза? Ярко-желтая майка с логотипом «EW2EA». Так и есть – это позывные радиолюбителя, участника Борисовского радиоклуба «Барс».

– Первый мой позывной был УЦ2ЦЕА, – рассказывает Виктор Макарович. – Первые две буквы – координаты Республики Беларусь, цифра 2 – Минская область, далее – индивидуальные буквы. В 90-е годы позывной сменился.

Проходим во владения Виктора Макаровича – радиорубку. Он с улыбкой продолжает:

– Как только заселились в новый дом, я себе под это дело большую комнату забронировал. Потом один за другим родились трое детей. Пришлось переселиться в кладовку. Со временем перебрался в эту комнату, небольшую, но мне места хватает.

Вокруг детали, приборы, компьютер, наушники... На стене – официальное разрешение радиолюбителю.

– Вот такой творческий беспорядок, – говорит Виктор Макарович. – Правда, недавно внуки мне здесь навели чистоту. Откуда столько всего? Так люди приносили и приносят все, что не нужно, в хорошие руки. Вот так и собрал свою радиостанцию. Многое уже перешло в категорию музейных экспонатов, но в рабочем состоянии!

Электротехникой Виктор Макарович «заболел» с самого детства:

– Моя малая родина – Хойникский район. Как-то в деревню приехал москвич и привез телефонную трубку. Я попробовал проэкспериментировать с угольным микрофоном и телефонным капсюлем – опыт удался. Потом отец принес с радиостанции телефонную трубку. И я «провел» связь дом-сарай... Спасибо отцу. Заметив во мне навыки конструктора, он продолжил их развивать. Купил набор транзисторного приемника, спаял его. Я наблюдал за процессом и решил спаять детекторный приемник, так как он самый простой – всего несколько деталей. Схему взял из учебника. Как и положено, сделал антенну, заземление. В качестве заземления использовал железную кровать. Я тогда в 5 классе учился... Папа послушал в наушниках мой приемник – слышна вся Европа. Так не пойдет – нужно настроиться на одну станцию. Я настроился. Тут уже отцу не понравился слабый звук. Он посоветовал мне добавить усилитель на транзисторе – добавил. Потом магнитную антенну сделал. По почте в тайне от мамы заказали новые транзисторы. Полгода ждали посылку... Дело закончилось плачевно – я что-то перепутал, транзисторы сгорели.

Но Виктора уже было не остановить. Отец всячески поддерживал увлечение сына – принес книгу «Первая книга радиолюбителя». Мальчишка с головой ушел в теорию.

– Спустя какое-то время отец принес мне радиостанцию «Урожай-2», – вспоминает Виктор Макарович. – Я перепутал накал лампы с анодом – сжег все лампы... Потом собрал ламповый приемник, корпусом послужил ящик от посылки. Но был один минус – аппарат громко работал при включении и выключении. Как оказалось, это электрический недостаток. Мне не хватало теоретических знаний. Дело поправимое – стал штудировать учебники. В 7 классе сам полностью изучил основы радиотехники. Нашел и свой минус – неисправную деталь: лампа нагревалась и самозапиралась, звук становился тише. Дальше – больше. Я обеспечил всю деревню примитивными передатчиками – самосвистами. В определенное время выходили в эфир на средних волнах, крутили пластинки, микрофон подсоединили. Потом один моряк в деревню привез пластинку группы «Битлз». Так я крутил ее в эфире в радиусе 10-15 километров на средних волнах...

После окончания школы Виктор пошел на курсы трактористов, летом трудился в поле. Осенью поступил в Гомельское ПТУ на специальность «электромонтер сельской электрификации и связи».

– Здесь меня здорово «подковали», – вспоминает Виктор Макарович. – Потом заочно поступил во Всесоюзный электротехнический институт связи, правда, так и не закончил его. Пошел в армию. В военкомате попросился служить связистом. Три года в морфлоте, на крейсере «Киров». Служил артиллерийским электриком, был корабельным связистом, демобилизовался старшиной команды. А вообще, годы службы – это годы полезной практики.

После армии Виктор вернулся домой, работал электромонтером связи. Изъявил желание пройти курсы повышения квалификации в Витебске. Там и встретил свою «половинку»:

– Лидия тогда работала дежурным электромехаником в Крупском узле связи и тоже приехала на курсы. А вот дальше интересный момент: мы одновременно подошли к двери техникума, одновременно открыли ее и с тех пор больше не расстаемся. Вот уже 38 лет вместе. Стихи ей писал. А знаете, что меня шокировало в Лидии Николаевне? Знание этой хрупкой женщиной тысяч электроконтактов!.. Тогда начальник Крупского узла связи Виктор Игнатьевич Гайдук переманил меня к себе. Так и осели в Крупках. Заочно окончил Минский электротехникум связи. До выхода на заслуженный отдых работали с женой электромеханиками.

Сбылась и давнишняя мечта – в 80-е годы Виктор Косабуцкий построил свою первую радиостанцию. Первая связь с Калининградской областью – самая волнительная. Дрожащим голосом радиолюбитель-крупчанин провел связь с коллективной радиостанцией. А дальше пошло-поехало.

– Тема разговора в эфире была строго регламентирована, – продолжает Виктор Макарович. – О чем говорили? О погоде, особенностях населенного пункта. Время не ограничено. А вот диапазон и качество сигнала – под строгим контролем. И сегодня практически ничего не изменилось. Разве что новые цифровые технологии пришлось освоить. Так это же интересно! Первая моя цифровая связь, судя по всему, была с какой-то экзотической страной. Радиокорреспондент представился: «Момо».

Виктор Косабуцкий показывает красочные карточки-квитанции. К слову, он первым осуществил цифровую связь в Крупском, Борисовском и Жодинском районах. За свою жизнь построил три радиостанции, к ним – разные усилители. Сделал приборы: тестер, генераторов сигналов, осциллограф.

– Сейчас работаю над новой станцией, – говорит радиолюбитель. – Деталей поднакопилось, надо использовать. Абсолютно все самодельное. Процесс захватывает: из хлама собираешь «конфетку» и общаешься со всем миром! За все время более 1 000 раз выходил на радиосвязь. Как все происходит? Захожу в радиорубку, включаю аппаратуру и слушаю. Если кто-то заинтересовал, связываюсь с ним. Либо определенной группой собираемся на одну частоту. По выходным дням станций пятьдесят собираются за «круглый стол». Тем для общения хватает: все радиолюбители-коротковолновики одного возраста, с общими интересами. Беседуем о рыбалке, домашних животных, погоде. Делимся радиолюбительскими секретами. Встречаемся и на соревнованиях по радиосвязи. Да-да, есть и такое! За определенное время нужно как можно больше установить связи.

Мир увлечений Виктора Косабуцкого широк и многогранен. На одной из полочек в радиорубке – коллекция фотоаппаратов: полароид, огромный «японец», «Зорький-4», «Агат», «Киев», еще один «японец», «Смена», «Смена-8», «Зенит-Е»... Проявляет он и рационализаторские способности: сконструировал мотоблок, мини-трактор. На подворье – небольшой водоем, где живут 18 карасей. Гордо занимает свое место паровоз-мангал. Рядом – замок кирпичный, чтобы семерым внукам было где баталии развернуть.

– Внуки у меня энергичные, – шутит любящий дедушка. – Ни минуты без дела не могут усидеть. Вот недавно гнома вместе сделали. Я лобзиком фигурку вырезал – внуки отшлифовали. И время с пользой провели, и эстетичный вид почтовому ящику придали.

Виктор Макарович призадумался:

– Моя давнишняя мечта – связаться с космосом. Видно, не суждено ей осуществиться. Когда-то не было аппаратуры, а теперь в антенну, отвечающую за связь, ударила гроза... А вообще, это все очень интересно, поверьте. Главное не останавливаться в развитии. Пока мы движемся – мы живем.