Страница 1 из 1

Разграбленный полузатопленный передающий радиоцентр «Рубрика»

Добавлено: 18 апр 2018 14:07
EU1WW
Передающий радиоцентр «Рубрика»

Передающий радиоцентр «Рубрика» — один из нескольких центров в бывшем Советском Союзе, который осуществлял дальнюю коротковолновую радиосвязь со странами социалистического лагеря по всему миру. Рубрика — это не что иное, как позывной радиоцентра, уходящего на три этажа под землю. Охрану со станции сняли в 2006 году, что сыграло главную роль в полнейшем уничтожении этого объекта. Буквально за неделю он был разграблен местными жителями, которые вместе с остатками ценной аппаратуры выносили все, что смогли унести. Что не могли унести сразу, вырезали автогеном, народ-то у нас хозяйственный, сами знаете.

Поскольку этот центр являлся только передающим, рядом существовал и приемный. Находился он в 14 километрах от описываемого места. Сейчас он стоит на балансе МЧС и очень хорошо охраняется, что, впрочем, не мешает «металлистам» выдергивать ценный кабель рядом с охраняемым периметром, что четко видно по шурфам в лесу.

Местные власти несколько раз полностью засыпали вход в бункер. Будку главного входа вместе с сопутствующими наземными постройками просто сровняли с землей. Различные антенны и прочие фидеры также бесследно исчезли.

Сейчас на месте бывшего передающего центра нет вообще никаких демаскирующих признаков. Просто небольшой холм, заросший травой и кустарником. Выдает секрет этого холма небольшой аварийный люк, который услужливо раскопали для нас «расхитители гробниц».

Сам бункер имел все необходимое для автономного существования. Были созданы все условия для персонала и оборудования — три дизельных генератора, система охлаждения приборов и передатчиков, система фильтрации воздуха, станция пожаротушения, кухня, столовая, туалеты, умывальники и многое другое.