Страница 1 из 1

Уцелевший до наших дней приемный радиоцентр «Рубрика»

Добавлено: 18 апр 2018 13:29
EU1WW
Принимающий радиоцентр «Рубрика»
ур. Кожуховец (Каменецкий р-н, Брестcкая обл.)
Защищенный запасной пункт управления войск западного направления — узел связи с позывным «Рубрика» — это принимающий радиоцентр, осуществлявший военную и правительственную связь. В состав узла связи «Рубрика» входил также и передающий радиоцентр, расположенный в 15 километрах к северо-востоку отсюда.

Два секретных подземных радиоцентра, находившихся недалеко от Беловежской пущи — похожих по форме, но отличных по содержанию, — постигла совершенно разная судьба. Передающий центр, после снятия охраны в 2006 году, был полностью разграблен и уничтожен. Принимающий центр был реорганизован в штаб гражданской обороны, а после был передан в ведение МЧС Республики Беларусь. Сейчас он находится под охраной, поэтому попытки нелегального проникновения внутрь пресекаются сторожами.

Во времена «Холодной войны» мощностями этого центра осуществлялась связь с войсками СССР на западном направлении — в странах Варшавского договора. Связаться отсюда можно было с любой точкой СССР и странами-сателлитами СССР: при необходимости, можно было дозвониться даже на Кубу.

Строительство объекта проходило в период с 1968 по 1971 годы специалистами со всего СССР. В начале 70-х годов узел связи заступил на боевое дежурство. С течением времени часть оборудования и коммуникаций постепенно устаревала и требовала реконструкции, которая к началу 90-х годов уже началась на аналогичных станциях в Польше и Германии, однако очередь до «Рубрики» так и не дошла: с подписанием Беловежских соглашений о прекращении существования СССР узел связи утратил свои функции — связывать стало некого и не с кем...

Во времена холодной войны особое значение уделялось военной и правительственной связи. Она должна была работать бесперебойно даже в случае применения противником ядерного оружия. В конце 1960-х годов у границы союзников по Варшавскому договору СССР и Польши развернулось строительство важного фортификационного сооружения — радиоцентра с позывным «Рубрика». Радиоцентр состоял из передающего и принимающего узлов связи, расположенных на расстоянии 20 километров друг от друга и предназначенных главным образом для передачи команд войскам западного направления. Судьба бункеров сложилась по-разному. Передающий радиоцентр был заброшен и полностью разграблен. Принимающий сохранился до наших дней практически в оригинальном состоянии.

В данный момент принимающий центр находится на консервации, что и позволило ему сохраниться в отличном состоянии до наших дней. Передача бункера для организации штаба гражданской обороны в 2001 году МЧС Брестской области, а также усилия небезразличных людей, некоторые из которых несли здесь службу, спасли уникальный объект от мародеров. Если раньше здесь был двойной периметр с чувствительной системой сигнализации, то сейчас остались лишь несколько сторожей, пес и датчики движения на гермодверях на входе в сам бункер. Но даже этих средств не хватило для того, чтобы отпугнуть воров. Добытчики цветных металлов уже успели выкопать все кабели связи вокруг бункера, однако на территорию им хода нет.

Re: Уцелевший до наших дней приемный радиоцентр «Рубрика»

Добавлено: 18 апр 2018 13:38
EU1WW
Во все времена вопросам правительственной и военной связи придавалось первостепенное значение. С наступлением Холодной войны потребовалось решить задачу стабильной передачи информации даже в условиях атомного конфликта. Для этого в СССР была создана система укреплённых подземных центров связи. Они обеспечивали передачу приказов верховного командования западной группировке войск, расположенной в том числе и в странах Варшавского договора.
Раньше это была одна воинская часть, включавшая два узла связи: приёмный и передающий. Передатчики располагались в лесу около деревни Дворцы Каменецкого района, а пункт управления — в посёлке Приозёрный. Между ними — 14 км. Каждый узел представлял собой трёхэтажное подземное сооружение с автономными системами жизнеобеспечения, окружённое двойным периметром с системой сигнализации «Радиан», через которую не мог пробежать даже заяц.
В 1991 году оба объекта планировали модернизировать, как аналогичные бункеры в Польше и Германии. Даже завезли в Каменец часть оборудования, но после Беловежских соглашений всё остановилось, оборудование исчезло. Вскоре военные покинули объект, забрав в Россию секретные приборы и документацию. Приёмная часть была приспособлена под запасной штаб гражданской обороны. Прилегающий к бункеру военный городок, где во время войны должен был располагаться штаб армий стран Варшавского договора, в 1999 году был перестроен в республиканский санаторий «Белая вежа». В 2001 году штаб ГО покинул стены объекта, бункер перешёл на баланс МЧС. С тех пор он, в законсервированном состоянии, находится под круглосуточной охраной. Государство выделяет деньги только на электричество, а так же на зарплату коменданта объекта, 4 сменных сторожей и дежурного электрика.
Благодаря усилиям небезразличных людей, некоторые из которых несли здесь службу, как комендант А.А. Шоричев, уникальный объект удалось спасти от мародёров.

Re: Уцелевший до наших дней приемный радиоцентр «Рубрика»

Добавлено: 22 ноя 2018 16:31
EU1WW
МЧС за 100 тысяч долларов продает секретный военный бункер под Каменцом

МЧС продает секретный военный бункер «Рубрика», расположенный в Каменецком районе. Первоначальная стоимость — около 100 тысяч долларов.

Построен радиоцентр Рубрика в конце 1960-х годов. В 1991 году планировалась реконструкция объекта. Часть оборудования завезли в Каменец. Но на модернизации поставил крест развал СССР.

Рубрика — в прошлом одна воинская часть и два узла связи. Передатчики располагались около деревни Дворцы Каменецкого района. А пункт управления — в поселке Приозерный. Между ними — почти тридцать километров. Передающая Рубрика разворована, а принимающая до сих пор на балансе МЧС.

Благодаря спасателям фортификационное сооружение для оперативного состава сохранилось почти в оригинале.

В 2013 году корреспонденту Беларусь сегодня первой из журналистов удалось спуститься в секретное сооружение в три этажа под землей. Когда-то по каналам Рубрики можно было держать связь даже с Кубой, сейчас там — следы спешного ухода военных. Суперсвязь молчит. Тому, кто решится на покупку, придется восстанавливать вентиляцию, водоснабжение, отопление и бороться с грибком.

Представитель УМЧС по Брестской области Александр Лихно — контактное лицо для связи с потенциальными покупателями, с грустью констатирует:

— МЧС эта подводная лодка не нужна, это балласт сегодня. Дали объявление, но пока никто не звонил и не интересовался.