Страница 1 из 1

Выбор ПО, для проектирования PCB, и схем.

Добавлено: 07 ноя 2018 11:06
eu2av
Хочу поделиться не большим опытом, по выбору программного обеспечения для проектирования печатных плат, и схем. Раньше как и основная масса радиолюбителей, пользовался Sprint-Layout ! но современен повысились требования к качеству проектирования печатных плат. Почитав форумы, и другие источники. Пришел к выводу что KiCad будет самым оптимальным решением, это мощная среда разработки, которая позволяет проектировать сложные платы до 32-двух слоев. Пришлось полностью осваивать сквозное проектирования, то есть вес процесс начинается с построения принципиальной схемы, назначения посадочных мест для каждой детали, так же присутствуют правила проектирования + DRC, что оказалось очень удобно, хотя в первое время эти инструменты вызывали у меня только раздражения, на сегодняшний день благодаря таким возможностям, после разработки PCB ошибки исключены, то есть уже не бывает таких банальных ошибок, что где то, что то забыл провести дорожку, и тд ;)
Почему KiCad , это полностью открытый проект, который не носит каких то коммерческих ограничений, по использованию. Многие организации, и не большие фирмы, занимающийся разработкой электроники перешли именно на KiCad.
Проект развивается, на сегодня доступна 5-тая версия, но все же не советую пока на нее переходить, так как не совсем совместима с предыдущими версиями, если вы, только планируете приступить к освоению, можно смело начинать с пятой версии. Сам использую kicad-4.0.7
Официальный сайт: http://kicad-pcb.org/
В заключения хочу сказать, подобные программы типа Sprint-Layout, они потому и удобны для начинающих, это анти развитие :P , и очень вредная среда, а именно для начинающих, в них было заложено-что вы так, и останетесь на уровне начинающего, то есть вы будете полностью ограниченны, не понимая как правильно проектировать и тд. Обидно когда это осознаешь, после долгих лет! используя казалось бы удобный Sprint-Layout :P По этому лучше сразу начинать учиться правильно проектировать проект, начиная с принципиальной схемы и тд, и элементарных требований.
 ! Сообщение из: eu2av
В этой теме можно задавать любые вопросы по KiCad, проектированию , и использованию этой среды.
Кикад.png