Страница 1 из 1

Малошумящий генератор+Фапч

Добавлено: 02 ноя 2019 11:26
eu2av
Сверх малошумящий генератор+Фапч, для трасвертеров 2м, 70см, 23см.
Не для кого не секрет что качество приемника полностью определяется качеством генератора особенно это хорошо заметно для укв диапазона! К примеру потратив много много ресурсов на приобретения разных генераторов типо тсхо-116,120 и тд.. которые на первый взгляд мне даже показались приемлемы..., пока не сравнил с генератором от производителя Crystek CVHD-950 то есть шумовая дорожка приемника упала на -14-18дб просто заменив генератор или переключая их и сравниваю колоссальную разницу между ними. После чего пришлось задуматься!!! Очень много времени было потрачено на так сказать поиски некого не дорого го компромисса, были попытки воспроизвести качество генератора CVHD-950.. к слову сам генератор внутри представляет обычный кварцевый генератор работающий по схеме емкостной трех точки и возбуждается на третьей гармоники, мы заказали кварцы на основную и третью гармонику, после чего посмотрели хорошим анализатором и сразу стало понятно вся прелесть генераторов Кристек это именно сам кристалл(кварц) мы не смогли найти подобрать кварц хотя бы приближенный к качеству CVHD-950.., но тем имения все же получили приемлемый результат который не сравнить с теми же Китайскими тсхо.. В общем пришел к выводу лучше и проще купить хороший качественный генератор от того-же Crystek, или VLCUWCWTNF.
Далее очень серьезно вопрос встал как за стабилизировать частоту генератора! После чего была сделана и проверена схема на adf4110... вся синхронизация часты происходила от генератора 10мгц, также был предусмотрен референц вход для внешнего генератора (10м-GPS). Испытания первого образца прошли успешно Генераторы можно использовать на любую частоту, были испробованы 122.88мгц, 125мгц,135мг.. adf41.. не сложно программируется на любую частоту в соответствии с даташит.
Под сполером можно увидеть эту уже успешно испытанную плату.
► Показать
Вот можно увидеть на видео использующий этот генератор https://www.youtube.com/watch?v=hop89mFFm1g&t=51s
Не захотелось останавливаться на достигнутом был опробован Crystek 945..этот генератор выдает еще лучшие параметры, что также заметно при сравнении на прием, ну конечно тут уже нет каких то колоссальных или сильных отличий :) Единственное этот генератор выдает всего 0.7v(вч) и имеет питания уже +5в.
Учитывая что постройка Сверх малошумящего генератора выходит не дешевым ;) Было принято решения не применять не каких оптимизаций по комплектующим, и по самой разводки платы. Новый генератор выполнен на плате в четырех слоях, имеет два буфера первый по выходу генератора 10мгц, и второй канал можно снимать с самого девайса 10мгц (один выход), второй буфер так же выполнен на микросхеме ADCLK925BCPZ но задействованы все буферы микросхемы, то есть четыре выхода и того три развязанных выхода, что позволит значительно расширять возможности данной конструкции в будущем.
Ниже фото в 3д макете что из себя представляет данная конструкция.
-на плате предусмотрен разъем для программатора-
-разъем для отладчика(пк)-
-bpf на частоту 10мгц(для синхронизации основного генератора 120--136мгц)
2й.png